Консультации / Педиатрия

Ребенок 2х месяцев не спит по вечерам

Здравствуйте! Моей дочери 2 месяца. На грудном вскармливании по требованию. Последние пару дней она перестала спать по вечерам. Ночью спит по 3-3,5 часа (делает перерывы на еду) Днём около 13:00 мы выходим гулять. Гуляем час (она этот час спит в коляске), потом приходим домой и она спит ещё часа 2-3. Просыпается около 16:00 кушает, играет и спит 30 мин. То есть с 18:00 ребенок вообще не спит. Никаких признаков усталости. (Обычно зевает и глазки становятся сонными) Кушает, играет, очень много начинает разговаривать. Пока не искупаем и не накормлю так и не ложиться. Пробовала уложить. Сидела и терпела 10 минут. Плакала она без перерыва, но так и не уснула. Около 22:00 она засыпает и просыпается около 2х ночи. Нормально ли столько не спать? Нужно ли насильно укладывать ребенка? Или дать полную свободу дитю? И вообще сколько может бодрствовать ребенок в этом возрасте? или у всех деток по-разному?
Здравствуйте! Какие-то общие ориентиры, конечно, существуют, но очень многое в каждом конкретном случае зависит от темперамента ребенка, состояния здоровья, возраста. С каждым днем период бодрствования будет нарастать, а сна - сокращаться. В 2 месяца ночной сон ребенка должен быть часов 11-12, дневной - не менее 8. После обеда у вас набирается 4,5 часа, а как в первой половине дня? Может, она у вас такой "совенок", что утром спит до обеда, просыпаясь только для еды? Общая продолжительность бодрствования в этом возрасте должна быть около 5 часов. Наверное, я бы не стала "ломать" биологические ритмы ребенка, а постаралась бы подстроиться под них. В конце концов, что такое нормы? у каждого они свои. Рано или поздно малыш и мама выработают приемлимый для обоих режим дня. При этом мама как более мудрая должна, мне кажется, уступить и максимально подстроиться под малыша. Главное, чтоб ребенку было комфортно и он имел возможность хорошо развиваться, правда? Растите большими и здоровыми!