Консультации / Педиатрия

Наши детки

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Хочу задать Вам такой вопрос... Дело в том, что мой малыш очень беспокойно спит. Ну, то, что он часто просыпается ночью, я привыкла ( ему-год и месяц, он ещё на г.в. ), меня беспокоит вот что. Когда он просыпается, он почти всегда сильно кричит ( как будто пугается чего-то ), и сразу резко всакивает ( именно вскакивает, а не встаёт ). У многих моих знакомых и подруг дети просыпаются, и ещё лежат "разговаривают", "песенки поют", глазками хлопают и т.д. А мы вот так. Что мне делать в такой ситуации? Меня это очень тревожит, не опасно-ли это, а может это какая-то болезнь? Подскажите пожалуйста. Засыпаем мы хорошо, даже убаюкивать не надо, устаёт так, что как говорится "вырубается" сам. Где-то за час до сна-купаемся, стараемся читать его любимые сказки ( которые ему очень нравятся, и он с удовольствием их слушает и сам "просит" почитать, но всё равно такая проблема. И ещё такой вопрос-у него затруднённое дыхание. Нет ни насморка, ни кашля, а всё равно, когда кушает такое чувство, как-будто носик забитый. Что это может быть? Идти к врачу, а с чем?...... Для гайморита возраст "не подходит", а других признаков простуды нет. Помогите нам пожалуйста, дайте совет. Заранее, благодарю. Лилия.
Здравствуйте, Лилия! Люди все разные - кто-то долго "раскачивается", как проснется, кто-то сразу вскакивает. Если мне не изменяет память, Ваш сынуля очень подвижный, активный, поджарый -т.е. есть все признаки холерического темперамента. Помнится, мы даже говорили о его беспокойном сне. Невролог вам ничего не назначал? ( глицин, тенотен?) А что там у нас с зубами? Время прорезываться премолярам ( малым коренным) - не вылезли еще? Тогда это может быть дополнительным поводом для беспокойного сна и плача при пробуждении. Затрудненное дыхание без насморка и кашля может быть связано с низкой влажностью воздуха в комнатах в отопительный период. Слизистые попросту пересыхают, вырабатываемый ими секрет ссыхается в маленькие корочки, которые при дыхании создают шумы. Если во время прогулки малыш дышит не так слышно, как дома, дело точно во влажности воздуха. Помочь могут закапывание в нос физиологического раствора ( или "Аквамариса"), специальные увлажняющие фонтанчики или хотя бы плошки с водой на батареях и влажные полотенца, развешанные по комнате. Не болейте!