Консультации / Фтизиатрия

Время оценки пробы Манту

Здравствуйте! Скажите пожалуйста моему ребенку в год поставили Манту (вечером в 15.30 вторник).В пятницу утром в 10ч. стали мерить она 16 мм. Направили в тубдиспансер. Там фтизиатр посмотрела уже в 11ч. сказ. она меньше, 15мм. И рубчик слабо видно.Мы принесли свои флюорографии В общем врач сказ.всё хорошо. Так вот у меня вопрос: Почему врачи посмотрели не через 72 часа как положено? А аж на 6 часов раньше. Просто я уже вечером сама перемерила и папула оказалась уже 13, если придавить 14 мм. Скажите можно ли папулу мерить ранее чем через 72 часа? и страшно ли что рубчик у нас еле видно?
Рубчик в норме. Обычно Манту ставят вт. читают п.т . Данных о разнице в несколько часов мне не встречались.