Консультации / Педиатрия

Болит животик

Здравствуйте. Малышу 6 месяцев на ИВ. Вот уже как с неделю мучает животик, бурлит и малыш всё время плачет и дрыгает ножками. Начинает болеть как после еды, так и перед бывает,а бывает и рано утром. Помогает эспумизан или плантекс. Из нового вводила грушевое пюре, в итоге мучались два дня. Потом животик стал реже болеть. Пробовала давать кисломолочную агушу и вроде бы всё стало проходить, но на следующий день опять таже история.В туалет ходит 2-3 раза в день. Кушаем каши рисовую, гречневую, молочную и безмолочную. Из овощей картофель, кабачек, морковь и капусту. Буквально в пятницу обнаружила зубик. Но разве может животик болеть из-за зубов? Подскажите что делать?
Здравствуйте! Утверждать что-то за глаза сложно, но животик болеть при прорезывании зубов точно может. Процитирую Вам статью про прорезывание зубов во врачебном журнале: "Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу. Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа. Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба, но могут пригодиться безопасные гомеопатические сиропы, облегчающие отхождение мокроты (например, Стодаль). Если возникают сомнения в том, что насморк или кашель связаны с прорезыванием зубов, ребенка следует обязательно показать врачу. Примерно у 10-35% детей во время прорезывания зубов может появиться разжиженный учащенный стул (3-4 раза/сут, не более 1-3 дней), что объясняют большим объемом выделяющейся слюны, ускоряющей перистальтику кишечника [1,3,4]. Но если стул стал более частым и водянистым, в нем появилась слизь и/или зелень, прожилки крови – ребенка надо срочно показать врачу..." И еще учтите, что обычно резцы прорезываются парами - если вылез один, вот-вот прорежется второй... В качестве помощи, кроме обезболивающих зубных гелей, советуют использовать гомеопатические средства «Дантинорм Бэби» и "Вибуркол". Часто во время прорезывания зубов дети вообще отказываются от прикормов, едят только грудь или смеси. Насиловать не надо - потом наверстает свое. Новых продуктов во время прорезывания зубов лучше не вводить. Груша точно вызывает вздутие живота. Ее давать пока не надо. Не все дети положительно реагируют на капусту - у некоторых она тоже вызывает метеоризм; вы капусту давно едите? как раньше переносили? Если только-только ввели, то лучше тоже пока не давать. Не болейте!