Консультации / Гастроэнтерология

Рефлюксная болезнь может быть

Здравствуйте. Мне 59 лет. Два года слущивается эпителий с внутренней поверхности губ (ежедневно удаляю пленочки). Анализы на кандидоз, цитологию/микрофлору нормальные, патологии слизистой стоматолог визуально не видит. Но мне хуже, теперь присоединилось ежедневное жжение во рту нижней губы и немного на языке. Ищу причину. Кал на дисбактериоз и биохимия крови – норма. Из патологий брюшного УЗИ: полип желчного пузыря (4мм) и уплотнена поджелудочная. Врач направляет на гастроскопию на предмет рефлюксной болезни. Но мне не хочется мучиться с гастроскопией зря, т.к. других симптомов, кроме вышеназванных, у меня абсолютно нет, и я думаю, что в таком случае рефлюксной болезни нет. Вопрос: бывает ли рефлюксная болезнь только с симптомами во рту: жжение и слущиваение эпителия ? Есть ли необходимость гастроскопии в моем случае, или искать другие причины проблемы? Спасибо, Людмила.
При таких симптомах следует думать о десквамативном стоматите. А при этом заболеваниии следует обследовать ЖКТ. Если нет рефлюксной болезни ЭФГС может выявить гастрит, который тоже может иметь значение. Из исследований, которые следует сделать: общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, реакцию микропреципитации, общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, АНА, АНТИ-ДНК, СА 19-9, СА 125, фекальную эластазу 1.