Консультации / Педиатрия

Не переворачивается

Дочке 4,5 месяца, она плохо держит головку лёжа на животе, и вообще не переворачивается, даже попыток не делает. Может ли это зависеть от того, что она у меня такая пухленькая)) Хотя когда лежит на спине, то пытается уже подниматься, а ворочаться ни в какую, только ложишь на животик сразу начинается истерический плач...
Здравствуйте! Безусловно, в 4 месяца ребенок уже должен хорошо держать голову. Только что такое, по вашему мнению, хорошо? В вертикальном положении, когда Вы держите девочку на руках, она уверенно удерживает головку? А лежа на животе она должна приподниматься на руках и держать голову минуты 2-3; потом может опускать. В 4 месяца среднестатистический ребенок начинает поворачиваться со спины на живот; к 5 месяцам осваивает это хорошо. Но могут быть индивидуальные особенности, связанные как с нервно-физическим развитием, так и с темпераментом ( холерик двигается больше и раньше, флегматик - меньше). Если малышка пытается подниматься, дело явно не в мышечном тонусе. Я вполне допускаю, что малышке просто не хочется поворачиваться ( что она там не видела?) Попробуйте создавать для нее "боковой интерес" - заходя сбоку, показывайте яркие игрушки, гремите погремушками и пр. В 4 месяца ребенок должен узнавать маму, поворачивать голову на звук, уметь громко смеяться, гулить, захватывать подвешенную на уровне груди игрушку. У вас это получается? Если нет, покажитесь лишний раз неврологу и обсудите с ним план действий по корректировке нервно-психического развития. Если все, кроме поворотов, удается, почитайте на этом сайте статьи о медицинских аспектах воспитания детей - там есть рекомендации по занятиям с ребенком ( ( на "Главной" найти "колонки авторов", среди них - мою фамилию, - "все статьи автора" - выбрать статьи о мед. аспектах воспитания). Буду рада, если они вам пригодятся.