Консультации / Педиатрия

Маленький рост

Здравствуйте! Моей дочке 6лет и 10 мес, Растет очень плохо. За год выросла на 3см,Сейчас у нее рост 103 см, вес 20,7кг, Были на консультации у эндокринолога- проверяли гормоны на щитовидные железа, все показатели в норме. На гормон роста проверять сказала еще рано. Скажите пожалуйста, в чем еще может быть причина плохого роста? Аппетит хороший, правда двигаться не очень любит, ей больше посидеть- поиграть нравиться. Но все равно летом гуляем по три -четыре часа непрерывно в парке, ходим пешком по набережной. Что можно сделать чтобы она начала расти, может какие то препараты нужно уже принимать? У меня рост 158, у папы 168см. Спасибо.
Здравствуйте! По росту Ваша малышка действительно ниже сверстников ( масса же соответствует средней величине для ее возраста). Эндокринную патологию вы исключили - и это главное. Значит, можно говорить о конституциональных особенностях и наследственности (мне когда-то в сходной ситуации сказали: " От осинки не бывают апельсинки"). Чем тут поможешь и , главное, надо ли что-то изменять? Вы считаете, что дылда лучше миниатюрной девчушки? В народе считают, что усилить процессы роста может трава медуницы лекарственной. Современная медицина советует не пренебрегать витаминно-минеральными комплексами. А физиология уверяет, что после 8 лет у девочек начинается ранний пубертатный период, и обычно они начинают более интенсивно расти. Гормональные препараты сейчас назначать не вижу смысла 9 впрочем, этот вопрос в компетенции эндокринолога). Я бы, наверное, обеспечила дочке хорошую физическую нагрузку ( танцевальная студия или спортивная секция), богатое белком и витаминами питание, травяной сбор из шиповника и медуницы - и ждала. Растите большими и здоровыми!