Консультации / Педиатрия

На что обратить внимание

Здравствуйте. Дочке 11 лет, 5 класс. При рождении поставили диагноз - мелкоочаговые нарушения в таламусе. До года лечились, после года врач сказала всё в порядке, иногда наблюдайтесь. Сейчас ребёнок постоянно жалуется на головные боли, идём к врачу по месту жительства. Подскажите, на что именно мне нужно обратить внимание врача, что бы это не был просто визит вежливости? И какую именно диагностику желательно сделать?
Здравствуйте! Мне кажется, Вы прежде всего должны четко сформулировать все жалобы, если они есть. головная боль - это очень расплывчато и не очень характерно для поражений средних отделов мозга ( хотя я не невролог и могу чего-то не знать). Если мне не изменяет память, при патологии таламуса могут быть нарушения запоминания - есть у девочки проблемы с этим? Основная функция таламуса - распределение и перераспределение слуховой, зрительной, тактильной информации. Нарушения в области этих чувств у дочки есть? На основании Ваших жалоб специалист-невролог сам определит необходимый уровень исследования. Возможно, речь идет просто о функциональных нарушениях, связанных с ростом ребенка и начавшейся гормональной перестройкой. Не болейте!