Консультации / Педиатрия

Резкий запах изо рта

Здравствуйте! Подскажите, пож. Моей дочери 8 лет, периодически бывает запах изо рта очень резкий, будто кислым или ацетоном... С зимы начались приступы, доче резко становится плохо, бледнеет, с полчаса-час находится в очень слабом состоянии типа полудреме, потом происходит рвота и становится легче. Вчера снова так было и я заметила, что как стало плохо снова появился этот запах... Ездили на скорую, глюкометром сахар показал 7,8 не натощак. До этого натощак сдавали была норма. Что это может быть? Живем в поселке, детских специалистов нет... Отправляли нас в область, пинали, пинали и сказали что эти приступы типа мигрень... Но я так не думаю... Сахарный диабет был у ее дедушки...
Здравствуйте! Безусловно, нужно постоянно и тщательно контролировать уровень сахара в крови. Чтобы точно исключить бывшие некогда повышения, сделайте биохимический анализ крови с определением гликелированого ( глюкозурированного) гемоглобина. Если сахар в последние недели и месяцы повышался, этот показатель будет изменен. Но надеюсь, что речь идет просто об особенностях пуринового обмена. До сих пор в отечественной педитрии это состояние называют нервно-артритическим диатезом. У некоторых детей обменные процессы "устроены" таким образом, что при них в организме накапливаются соли мочевой кислоты и кетоновые тела. В раннем детском возрасте такие малыши обычно худенькие, возбудимые, подвижные; часто у них бывает беспокойный сон. Потом возникают боли в животе, головные боли; тошнота, склонность к запорам, периодически бывает рвота с запахом ацетона или прелых яблок; перед этим стул может быть светловатым. Такого ребенка могут даже госпитализировать в больницу - но там после первой же капельницы состояние обычно резко улучшается, и через день-два ребенок возвращается домой. Такие детки обычно хорошо учатся, у них очень хорошая память, они активны и подвижны; часто бывает небольшой подъем Т до субфебрильных цифр. С возрастом ацетонемические кризы бывают все реже; рвоты прекращаются. В перспективе у детей с нарушениями пуринового обмена часто возникают мигрени, подагра, мочекаменная или желчнокаменная болезни. ( проанализируйте историю семьи - наверняка у кого-то из родственников такие "болячки" есть). Возможно развитие ожирения, бронхиальной астмы. Прогноз для жизни вполне благоприятный. Рекомендуют питаться в основном молочными продуктами, налегать на гречневую кашу, овсянку, пшено, перловку. Совсем исключают субпродукты ( особенно мозги и почки) и мясо молодых животных (телятину, цыплят). Ограничивают крепкие бульоны, копчености, пряности, мясо, грибы, птицу, студень, колбасы, все бобовые, шоколад, кофе, какао. При предвестниках приближающегося криза - обильное питье ( щелочные минеральные воды, сладкий чай, соки-фреш, солевые растворы из аптеки) часто и понемногу. Кормить сладкой манной кашей или жиденьким картофельным пюре, давать молоко или кефир, бананы. Очень рекомендуется очистительная клизма. Можно принять таблетку эссенциале. Рекомендуется периодически делать анализы мочи, наблюдаться у невролога (иногда назначают валериану и пр.) Удачи!