Консультации / Гастроэнтерология

Не ходим по большому вообще что делать

Уважаемый доктор, помогите, после рождения ходили по большому после каждого кормления, потом резко перестали...пришлось помочь свечкой как бы раздражая попку, стул жидкий как вода, полностью на гв..уже пили креон и линекс...все равно не ходим..может раза 4 за 3 месяца сама сходила, максимум я ее 6 дней выдерживала потом опять свечка так как спит плохо если не сходит...из симптомов газооброзование сильное, бурление в животе, срыгиваетчасто после кормления помаленьку, сфинктер сильно в тонусе даже свечку просунуть немогу она выталкивается...подозреваю болезнь гиршпрунга...страшно...вес набираем хорошо по кило за месяц...что нам делать? Обоснованы ли мои подозрения?
1. Прибавка веса за месяц по 1 кг на грудном вскармливании - отличный результат. Для подтверждения или исключения болезни Гиршпрунга нужна консультация хирурга и дополнительные обследования. Они могут понадобиться при неустранении указанных симптомов. 2. Частота прикладываний к груди должна быть не реже раза в 1,5-2 часа днём, и не реже 1 раза в 2,5-3 часа ночью. Это будет способствовать более равномерному поступлению молока для питания, лучшему его усвоению, при увеличении суточного объёма поступления. 3. Выкармливать желательно полностью одну грудь. потом предлагать другую. Ночью прикладывать тоже, слегка растормошив, и дав возможность смоктания. После кормления днём вертикально, ночью полувертикально держать до отхождения проглоченного воздуха. Перед кормлением днём выкладывать на живот. 4. Сдайте анализ кала на микрофлору и копрограмму. Анализы представить полностью. После сдачи анализов принимать бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 3 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели. Одновременно принимайте дюфалак по 1 чайной ложке утром, курс 1 месяц. 5. При продолжении срыгиваний можно к вышеуказанному добавлять после кормления грудью и отхождения проглоченного воздуха по 30 мл антирефлюксной смеси Нутрилон. Но применять её следует, выкармливая с помощью ложки, при неустранении срыгиваний после предложенных мероприятий.