Консультации / Педиатрия

Ребенок засопел

Добрый день! Малышке 6 мес., прорезается первый зуб, иногда нервничает, но в целом ведет себя хорошо, без изменений, а вот сегодня плохо спала, когда сосет грудь, тяжелое дыхание и я заметила у нее заложенность в носу, почистила, вроде сопелек нету, такое ощущение что они где-то внутри у нее, температуры нету. Это у нее первые признаки гриппа или реакция на зубки, подскажите что делать???
Здравствуйте! Заочно трудно утверждать что-то наверняка, но вообще при прорезывании зубов отекают и набухают не только десны, но и все рядом расположенные слизистые оболочки. Отсюда могут быть и затруднения при дыхании, и "похрюкивания", и насморк. Во врачебной статье про прорезывание зубов указывают такие его признаки: "Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь (сыпь вокруг рта) желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу. Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа. Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба...Примерно у 10-35% детей во время прорезывания зубов может появиться разжиженный учащенный стул (3-4 раза/сут, не более 1-3 дней), что объясняют большим объемом выделяющейся слюны, ускоряющей перистальтику кишечника ..." Не все эти признаки могут присутствовать, у кого-то из детей один набор симптомов из перечисленного перечня, у другого - другой. Грипп в классическом случае начинается остро с повышения Т до высоких цифр; все изменения со стороны органов дыхания возникают позже, на 2 и даже 3 день. Конечно, не исключена какая-то другая вирусная инфекция. Понимаю, что Вам хочется как-то помочь малышке, что-то сделать.... Многие мамы применяют гомеопатические препараты - свечи вибуркол и французские лекарство из лекарственных растений "Дантинорм Бэби" ( последнее рекомендуется профессорами в уже цитированной мной статье для врачей). Можно еще на всякий случай закапать в нос интерферон - он точно не повредит, а если это вирусная инфекция, облегчит ее течение. Про обезболивающие гели для местного применения не говорю - Вы сами наверняка об их существовании знаете ( "Камистад" и др); их только не нужно употреблять очень часто, лучше охлажденные зубные кольца использовать. Не болейте!