Консультации / Психология и психиатрия

Импульсивные движения

Здравствуйте, Анна Викторовна! Девочке 5 лет 2 месяца. Любознательная. смышленая, ловкая , смелая, контактная и в тоже время может застесняться и не заговорит или отвернется и спрячется. Периодически делает много лишних движений, на просьбу сидеть спокойно не дергаться, остановиться не может: подпрыгивает на попе на диване, раскачивается в стороны или вперед- назад, стучит пятками по дивану, перегибается через спинку дивана(стоит не у стены),вскакивает и т. п. Перед ночным сном тоже покрутится с боку на бок от 10 до 30 минут. днем не спит никогда. К вечеру сильно устает. Мультфильмы смотрит ежедневно по 1,5 -2 часа без перерыва. С уважением, бабушка .
Здравствуйте! Что касается излишней подвижности - это довольно типично для детей с дисфункцией подкорковых структур головного мозга. Если говорить простыми словами, то эти подкорковые структуры - ее батарейка. Но если в идеале эта батарейка должна работать в течение дня, то у Вашей внучки она разряжается довольно быстро, и своими бесконечными движениями она ее подзаряжает. Ей необходимы эти движения, чтобы поддерживать необходимый ей уровень бодрствования. Как бы не звучало парадоксально, но такие излишне активные дети на самом деле быстро устают. Вот ей и необходима подзарядка в виде этих движений. Что делать? В первую очередь, исключите телевизор и компьютер. Не более 15-20 минут в день, если не можете убрать совсем. Во-вторых, девочке необходимо насыщать эту подкорку. Лучше всего отдать ее в бассейн, в спортивную школу. Если есть возможность посещать занятия у нейропсихолога - обязательно отдайте ее на сенсомоторную коррекцию (метод замещающего онтогенеза) - на этих занятиях как раз и работают с подкрковыми структурами мозга. Очень важно пройти эту коррекцию до школы, чтобы предупредить различные трудности в обучении, связанные с излишней утомляемостью и невнимательностью на уроках. Если есть вопросы - пишите, буду рада ответить. Всего Вам доброго!