Консультации / Педиатрия

Ребёнок сглатывает

Здравствуйте! Моя дочка 4 с половиной года недели 2 всё время что-то сглатывает,при этом спрашивая что это я глотаю.Ещё заметила,что на ручках стала сухая красная кожа,думала,что обветрило,теперь поняла,что по-моему это дерматит,т.к детские крема не совсем убирают проблему.И ещё есть такая проблема ручки и ножки болят,она постоянно плачет,но не опухают (по этой проблеме никто конкретного ответа не даёт,кардиолог говорит это период роста,может быть не хватает кальция,но я его постоянно даю,но плачет периодически и сильно,неужели нет никакого выхода )Подскажите пожалуйста к какому специалисту нам обратиться с первой проблемой,которая появилась не так давно и третьей проблемой?
Здравствуйте! С первой - к отоларингологу: он осмотрит глотку, миндалины, заднюю стенку зева ( часто на ней бывает слизь, и ребенок старается ее проглотить, пропихнуть вниз, чтоб она не мешала дыханию). С третьей - обратитесь к участковому, расскажите о проблеме и сдайте биохимический анализ крови ( на ревмопробы, СРБ и уровень Са). Не думаю, что там будут изменения; но на всякий случай исключить патологию надо. Вероятнее всего, у девочки начался период вытягивания, она быстро растет - а сосуды не успевают за ростом костей. В этих условиях кровоснабжение мышц ухудшается, в них накапливается молочная кислота и другие вредные продукты, и появляется боль в мышцах. У Вас , когда были маленькой, ножки не болели? Боли действительно достаточно интенсивные. Обычно помогает мамина ласка и массажик, а потом бабушкин теплый платок или папин шарф, намотанный на ножку ( в тепле сосуды расширяются, и кровь начинает лучше циркулировать по конечности). Обезболивающими лучше не увлекаться. Не болейте!