Консультации / Психология и психиатрия

Дочь 3 года долго терпит - боязнь горшка

Добрый день. Дочь 3 года, на горшок стала ходить недавно, небольшие неврологические проблемы (родовая травма, гипотонус, ЗРР - 6-9 мес), у невролога наблюдаемся. В сад ходит с сентября (2 и 10 мес.), самая старшая в группе и единственная очень долго приучалась к горшку - вырывалась, не сидела на нем и т.п. Няня говорила про боязнь горшка. Пока были на больничном с орви последние 2 недели - практически не было промашек, только ночью. Вышла в сад и там терпит до последнего, высаживают - ни в какую, либо писается в штаны, приходит домой - ходит по 3-4 раза за 3 часа и не всегда в горшок, не успевает попроситься. Невролог прописала только Тенотен для засыпания. Это же очень вредно - столько терпеть для девочки... Это психологическая проблема, правильно я понимаю? как можно ей помочь с этим?
Здравствуйте! Проблема не обязательно психологическая, возможно и неврологические проблемы дают о себе знать. Но скорее всего все взаимосвязано. И раз девочка терпит в садике, то скорее всего дело в каких-то факторов в садике. Как в целом адаптируется в садике? Нравятся ли воспитатели, детки? Поиграйте дома в детский садик с помощью игрушек. Пусть дочка поиграет за воспитательницу, детей. Проигрывайте обычный день в садике, в том числе сажайте всех игрушек на горшочки перед и после прогулки, после еды. перед сном. так в игровой форме вы поможете усвоить малышке, что хождение на горшок это просто часть режима. Старайтесь меньше фиксировать внимание на проблеме горшка. Просто предлагайте сходить время от времени, но не удерживайте, не затставляйте садиться. Поищите сказки для приучения к горшку, детки положительно реагируют на сказкотерапию Успехов вам!