Здравствуйте. У моего ребенка 2 лет появилась крапивница после съеденной дольки мандарина. ( С 2 мес. страдает диатезом на жирную пищу, съеденную мной, была на грудном вскармливании до 1г5 мес). Были у аллерголога - сдали общий анализ крови - эозинофилы в норме, анализ на гельминты и лямблии, иммуноглобулин Е - все в норме, сейчас мучают запоры. Аллерголог назначила линекс, панкреатин, сырую воду. Пили хилак-форте после лечения антибиотиками в октябре - запоры начались. Начали пить бифиформ 4 дня - 4 дня не ходит в туалет, в пищу стараемся употреблять побольше овощей, овощное пюре, творог из кефира. Что делать? Продолжать ли пить бифиформ? Как наладить стул? Заранее спасибо.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, УЗД органов брюшной полости с оценкой функции жёлчного пузыря. Копрограмму сдавать без слабительных, представить полностью.
В питании должно быть в сутки не менее 200 г овощного пюре, 150 г картофеля, 200 г кефира, 200 г фруктов, компоты из сухофруктов яблок и чернослива. Можете применять дюфалак по 1,5 чайной ложке утром или нормазе по 1 чайной ложке утром и в обед, курс 1 месяц. Вместо бифиформа применяйте бифидумбактерин по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день за полчаса до еды, курс 3 недели. Вести пищевой дневник, убрать из питания продукты с искусственными пищевыми красителями.