Консультации / Гастроэнтерология

Оранжевый кал

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, имеется лактазная недостаточность по анализу,на грудном вскармливании с Лактазой беби. В стуле вода, слизь,комочки, цвет в основном зеленый,редко желтый, и часто оранжевый. Этот оранжевый меня и волнует, никакой информации не могу найти, вдруг это говорит о каком то заболевании. И почему от приема лактазы ничего не меняется? Спасибо.
1. Для более эффективной коррекции лактазной недостаточности, наряду с приёмом лактазы, следует: увеличить частоту прикладываний к груди не реже раза в 1,5-2 часа днём, и не реже 1 раза в 2,5-3 часа ночью. Это будет способствовать более равномерному поступлению молока для питания, лучшему его усвоению, при увеличении суточного объёма поступления. 2. Выкармливать желательно полностью одну грудь, потом предлагать другую. Ночью прикладывать в обязательном порядке, слегка растормошив, и дав возможность смоктания. После кормления днём вертикально, ночью полувертикально держать до отхождения проглоченного воздуха. 3. Для выяснения причины изменения цвета на оранжевый следует ребёнка обследовать: сделать общий анализ крови с формулой и описанием форменных элементов, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, УЗИ органов брюшной полости. Следует исключить гемолитическую болезнь новорожденных, в том числе анемическую форму, которая может развиваться на 2-3 неделе жизни. Может понадобиться определение группы крови и резус-принадлежности матери и ребёнка, подсчёт ретикулоцитов, иммунологические исследования. Также следует исключить инфекционные гепатиты, гемолитические анемии, наследственные гипербилирубинемии.