Консультации / Педиатрия

Почему у мальчика 3-х лет от роду часто необъяснимо подскакивает температура 38 и выше

Мой внук поступил в садик в апреле месяце и с тех пор началось что ни неднля -вторая температура и на прием.. видимых симптомов особо нет, ну бывает небольшой кашель горлышко покраснеет... но я все понимаю,мы болели,наши дети болели, но что бы так загадочно.... Врачи говорят все время: Это вирус... я понимаю, все может быть, но не сразу же каждый раз чтобы температура резко зашкальвала, такое бывает только при гриппе, а тут чуть ли не каждые две недели... ну,ладно, кашель, ну горлышко красноватое... ноне сразу же 38,5!!! обычно начинается постепенно.. может Вы прольете свет на мою проблему.. Спасибо!
Понимаю Ваши тревоги - сама бабушка, причем внуки детсадовского возраста. Когда дети только поступают в сад, у них начинается обмен микрофлорой -вы это знаете не хуже меня. До сада-то они в основном с членами семьи общались; флора у всех сходная, знакомая - а тут столько новых микробов и вирусов! К тому же в 3 года ребенок переживает очередной иммунологический кризис, перестройку иммунной системы. Потому заболеваемость и такая частая. То, что ваш малыш дает Т около 38-38,5 градусов, с точки зрения науки как раз хорошо. Это говорит о достаточно совершенной системе терморегуляции и способности сильно и быстро реагировать на внедрение новых микробов и вирусов. Такую температуру ученые советуют не снижать ( конечно, если мальчик ее хорошо переносит, не становится вялым и сонным). При Т = 38-38,5 градусов начинается выработка собственных защитных белков -интерферонов; а когда мы Т снижаем, они не вырабатываются, ребенок болеет дольше. Сама знаю, как трудно удержаться от дачи жаропонижающих; хочется хоть что-то сделать, хоть как-то помочь - но ведь не помогаем, а вредим; хоть до 38 не нужно давать... На этом сайте есть статьи об адаптации ребенка к детскому саду. Одна, правда, несколько заумная получилась, зато во второй практические рекомендации есть. Если хотите, посмотрите - вдруг пригодится (нужно на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень всех моих статей и найти там статьи про адаптацию к детскому саду). Сил вам, здоровья и терпения!
Ирина Викторовна, здравствуйте!!! Благодарен полученной от Вас консультации... Вот Вы говорите что идет период адаптации, что в 3-х летнем возрасте наблюдается как бы становление иммунной системы... Вот буквально сегодня были на приеме и в основном больные детки с точно таким же течением болезни... дети даже 7-8 лет... симптомов абсолютно никаких, а температура 40 и почти не сбивается... Мое мнение: это какой то "долгоиграющий" вирус, доселе не известный медицине... Куда он "вселяется" по каким органам он бъет, увы... никто из медработников на этот вопрос пока ответить не могут...
Все возможно... В принципе можно сделать ИФА для выявления антител к вирусам - но если этот вирус пока неизвестен, а иммуноглобулины к нему тоже будут неизвестны; диагностических реактивов для них не будет... Если хотите, почитайте про герпетические инфекции. Только вирусы герпеса, как и ЦМВ, чуть ли не у 90% населения высевают. Чувствуется, что Вы способны к системному подходу и серьезно обеспокоены за внука. В том же перечне статей есть предназначенная для родителей информация о помощи часто болеющим детям. Почитайте - вдруг пригодится. "Волшебной таблетки" не существует - но кое-что сделать можно. Хотя бы промывать нос сразу после прихода из сада физ. раствором -честно, помогает. Или старый-престарый способ перед выходом из дома смазывать ноздри изнутри маленьким кусочком кондового советского хозяйственного мыла (помните, такое страшное, коричневое? в нем щелочей больше) для защиты от инфекции. Этот метод еще какой-то академик ( кажется, Покровский) рекомендовал. Удачи!