Здравствуйте! Сыну 5 с половиной лет,начали ходить на подготовительные занятия перед школой, но ходим туда с трудом, у него постоянные истерики он не хочет в школу, если в начале занятия не начал плакать то в середине урока обязательно плачет. спрашиваю почему плачет а он говорит "потому что тебя не было", уже дети смеются над ним. я ему обьясняю что нужно учиться что в школе интересно, но он даже слушать не хочет, и дома заниматься тоже не хочет. У меня уже опускаются руки , не знаю что делать. Помогите пожалуйста в решении проблемы.
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Бывает, что ребенок в 5,5 лет еще психологически совершенно не готов к школьному режиму обучения, даже к "подготовке". Иногда выход - отложить подготовку на год и пойти в школу на год позже. Дети естественным образом начинают испытывать интерес к знаниям, если всё происходит добровольно и постепенно. А вот насильно внушить интерес не получится - обычно есть только обратный эффект - отвращение к любому обучению и нежелание учиться на долгие годы. Причины могут быть очень разные, лучше обратиться очно на консультацию к детскому психологу. Это может быть и желание быть побольше с мамой, что тоже вполне нормально в этом возрасте: чем больше Вы пытаетесь его "овзрослить", рассказывая о необходимости учиться, тем больше он этого не хочет и "цепляется" за Вас. В этом случае можно попытаться, во-первых, обязательно уделять ему достаточно времени (совместные прогулки, игры, интересные и любимые занятия), во-вторых, на время перестать "уговаривать", а просто разговаривать после занятия о том, что было самое интересное/новое/неприятное/странное итд. Светлана.