Консультации / Гастроэнтерология

Как избавиться от постоянных запоров

Мне 73 года. Я долгие годы страдаю запорами. Спасаюсь клизмами или слабительным -"бисакодил". неделю тому назад я обратилась к семейному врачу-терапевту с этой проблемой. Она мне выписала рецепт на препарат "Лакто-фильтрум". Я его принимаю уже 5 дней, но никакого послабления стула не,. скорее наоборот.Появилась отрыжка ,чего в жизни никогда не было.Когда я покупала этот препарат в аптеке, провизор сказала, что это не лекарственное средство, а биодобавка. Когда я сообщила об этом врачу, она меня отчитала и сказала,что она назначила все правильно. Прошу Вас разъясните мне пожалуйста будет ли от этого препарата положительный результат, а именно смогу ли я избавиться от запоров. или дайте какие либо рекомендации. С уважением Лариса.
Сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4 для исключения гипотиреоза, копрограмму, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости с исследованием функции жёлчного пузыря. В питании должно быть не менее 500 г овощей в сутки (кабачка, свеклы, цветной капусты), 300 г картофеля, 500 г кисломолочных продуктов, 100 г творога, 300 г фруктов, компоты из сухофруктов яблок и чернослива. Принимайте по 2 столовые ложки дуфалака утром и при необходимости дополнительно 1 столовую ложку в обед, курс 2 месяца. Результат приёма на 2-4 день.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Как избавиться от постоянных запоров» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 декабря 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.