Консультации / Гематология

СОЭ 34

Здравствуйте! Сделали ребенку 3 лет клинический анализ крови по совету мед. сестры, которая брала кровь из вены и сказала проверить клинику крови, так как она густовата.... В анализе - гемоглобин 133; эритроциты 4.37; Лейкоциты 8.12; лимфоциты 42.2;, эозинофилы 2.1; то есть вроде норма, но при этом есть небольшой перебор - моноциты 9.7; базофилы 1;незрелые гранулоциты 2. Но больше всего меня испугало СОЭ 34! Что это может значить? Ребенок веселый, активный, кушает хорошо!
Здравствуйте. СОЭ не является диагностическим тестом для какого-то определенного заболевания и не должен использоваться для скрининга асимптоматичных пациентов. Повышенный уровень может наблюдаться при: •Коллагенозы. •Инфекционные заболевания различной этиологии. •Туберкулез. •Подострый бактериальный эндокардит. •Острые воспалительные заболевания органов малого таза. •Опухолевые заболевания. •Острые отравления тяжелыми металлами. •Травматическое повреждение тканей. •Гипо-/ гипертиреоз.