Анализ кала

анонимно
Здравствуйте, Светлана Корнелиевна! Сыночку почти 4мес на ГВ. Вес в первый месяц набрал 350гр.(?!), за второй 1200гр., за третий 1000гр. Мучает животик особенно по ночам, поджимает ножки и натуживается, стул жидкий с комочками желтый 3 - 5 раз в сутки. Были у гастроэнтеролога она (как и Вы уже нам советовали) сказала пропить Лактазу бэби (Лактазар) и еще Биогаю. Начали пить с 3 декабря. Стул выглядит получше более однородный до 3 раз в сутки. До визита к врачу пропили сами Энтерожермину (внешне без изменений)и сдали анализы. Пожалуйста, расшифруйте наши анализы. Очень переживаю (обнаружена Клибсиелла и золот. стафилококк),а повторный прием только на 24 декабря. Анализ ПКФ (26.11.13г.): клибсиелла 10 в 4 степ. Анализ на дисбактериоз (28.11.13г.): E.coli с норм-ой фермент. активн. 3х10в 9степ.(?!норма 10в7степ - 10в8степ) клибсиелла 7х10в9степ (?!норма не более 10в4степ.); золот. стаф. 20х10во2степ ( ?!норма 0); бифидобакт. 10в10степ; лактобактер. 10в7степ. Копрограмма (4.12.13г.): pH 5,5; слизь +; лейкоциты 1-3; жирные кислоты ++. Может мне надо сдать анализ молока? Может срочно к врачу или продолжать лечение до второго приема врача (24.12.13г)? Кожные покровы у малыша чистые, температуры нет? Только ночью часто просыпается из-за животика. Очень жду Вашего мнения, спасибо.

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Прибавка за первый месяц была недостаточной, но она компенсировалась отличными весовыми прибавками последующих месяцев. Соблюдайте предыдущие рекомендации по поводу частого прикладывания к груди. Продолжайте использование препаратов лактазы. Для лучшей коррекции биогаю принимайте 1 раз в день в обед. А утром и вечером принимайте бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 2 раза в день 1 месяц и одновременно пиобактериофаг по 1 чайной ложке (5 мл) 3 раза в день за полчаса до кормления 15 дней. Анализ молока сдавать нет необходимости. Лечение можно продолжать до второго приёма. В качестве симптоматического средства можно использовать дополнительно эспумизан по 1 чайной ложке после кормления. При отсутствии беспокойства ребёнка использовать эспумизан не нужно.