Консультации / Гастроэнтерология

Анализ кала

Здравствуйте, Светлана Корнелиевна! Сыночку почти 4мес на ГВ. Вес в первый месяц набрал 350гр.(?!), за второй 1200гр., за третий 1000гр. Мучает животик особенно по ночам, поджимает ножки и натуживается, стул жидкий с комочками желтый 3 - 5 раз в сутки. Были у гастроэнтеролога она (как и Вы уже нам советовали) сказала пропить Лактазу бэби (Лактазар) и еще Биогаю. Начали пить с 3 декабря. Стул выглядит получше более однородный до 3 раз в сутки. До визита к врачу пропили сами Энтерожермину (внешне без изменений)и сдали анализы. Пожалуйста, расшифруйте наши анализы. Очень переживаю (обнаружена Клибсиелла и золот. стафилококк),а повторный прием только на 24 декабря. Анализ ПКФ (26.11.13г.): клибсиелла 10 в 4 степ. Анализ на дисбактериоз (28.11.13г.): E.coli с норм-ой фермент. активн. 3х10в 9степ.(?!норма 10в7степ - 10в8степ) клибсиелла 7х10в9степ (?!норма не более 10в4степ.); золот. стаф. 20х10во2степ ( ?!норма 0); бифидобакт. 10в10степ; лактобактер. 10в7степ. Копрограмма (4.12.13г.): pH 5,5; слизь +; лейкоциты 1-3; жирные кислоты ++. Может мне надо сдать анализ молока? Может срочно к врачу или продолжать лечение до второго приема врача (24.12.13г)? Кожные покровы у малыша чистые, температуры нет? Только ночью часто просыпается из-за животика. Очень жду Вашего мнения, спасибо.
Прибавка за первый месяц была недостаточной, но она компенсировалась отличными весовыми прибавками последующих месяцев. Соблюдайте предыдущие рекомендации по поводу частого прикладывания к груди. Продолжайте использование препаратов лактазы. Для лучшей коррекции биогаю принимайте 1 раз в день в обед. А утром и вечером принимайте бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 2 раза в день 1 месяц и одновременно пиобактериофаг по 1 чайной ложке (5 мл) 3 раза в день за полчаса до кормления 15 дней. Анализ молока сдавать нет необходимости. Лечение можно продолжать до второго приёма. В качестве симптоматического средства можно использовать дополнительно эспумизан по 1 чайной ложке после кормления. При отсутствии беспокойства ребёнка использовать эспумизан не нужно.