Консультации / Педиатрия

Стоматит или ангина

Здравствуйте. Вчера у 10летнегно ребенка поднялась t - 38,5. На одной миндалине увидела два гнойника.Тщательно полоскали фурицилином,содой,ротоканом. Сегодня вызвали врача,поставили нам ангину,выписали флемоксин. Сейчас пожаловался,что весь рот болит - заглянула - а рот - в язвах стоматита! И на деснах,нащеках. На прием только в среду ,да еще попаду ли? Помогите! Можно ли при стоматите эти таблетки пить?
Здравствуйте! Завтра нужно вызвать дежурного врача на дом, чтоб он воочию посмотрел горло. Да и в среду смотрите по самочувствию ребенка - при повышенной Т в поликлинику лучше не ходить. Если это герпетический стоматит, ребенку нужно прежде всего обильное питье, теплая полужидкая пища по аппетиту, орошения полости рта в первые 3 дня раствором интерферона ( сейчас он продается прямо разведенным в бутылочках) несколько раз в день. Если высыпания на губах, можно использовать ацикловир. При плохом аппетите насильно не кормить, но если есть хочет, но ему больно, можно перед едой прополоскать рот 0,5%-ным раствором новокаина ( или аккуратно смазать слизистую новокаином, смешанным с сырым яичным белком). В отношении антибиотика даже не знаю, что сказать. При остром герпетическом стоматите он не нужен - но я не вижу ребенка, а приходивший к вам доктор видел... Флемоксин не противопоказан, просто не нужен ( антибиотики на вирус не действуют) - но вдруг у вас есть сопутствующий хронический тонзиллит? Сказанного достаточно, чтоб продержаться до прихода врача. Он назначит последующую терапию. Выздоравливайте!