Консультации / Педиатрия

Сильный кашель плохо отходит мокрота

Здравствуйте, подскажите пожалуйста доче 4.5 года у неё редкий , но сильный кашель и горло красное. Чем можно вылечить, какие то компрессы или травы можно сделать..при этом у неё аллергия не всё можно
Здравствуйте! Думаю, вы не хуже моего понимаете, что каждый случай заболевания индивидуален и требует особого лечения. Когда появился кашель? с чем он связан? какой он по характеру? насколько редкий? ( до 10-12 раз в сутки может кашлять и здоровый человек). Мы порой забываем, что кашель - это всего лишь симптом болезни, механизм восстановления проходимости дыхательных путей. Лечить нужно причину, тогда симптом сам пройдет. Я не могу по Интернету послушать ребенка, чтоб определить, что у него в легких и дыхательных путях вообще. Можно предполагать и последствия перенесенного ОРЗ ( кашель может сохраняться около месяца), и коклюш, и паракоколюш, и астматический бронхит ( как форму бронхиальной астмы у детей младшего возраста), и любую патологию носоглотки, миндалин и придаточных пазух носа - при всех этих состояниях и заболеваниях может быть кашель. Потому могу только посоветовать вам показаться отоларингологу - в этом возрасте часто бывают аденоидные вегетации ( разрастание ткани носоглоточной миндалины). Она вырабатывает много слизи, та скатывается по задней стенке глотки, вызывая кашель. Если нет патологии, а кашель мучает давно - попасть на консультацию к пульмонологу ( аллергологу) для проведения осмотра и обследования. (Очень желателен клинический анализ крови. Возможно, потребуются рентгенологическое и лабораторное обследование - впрочем, доктор все это сам знает и наверняка назначит). Теоретические и некоторые практические соображения по поводу кашля изложены на этом сайте в свежей статье для родителей (Нужно на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень всех моих статей и найти там статью про кашель - а можно еще про вкусное лечение). Буду рада, если найдете там что-то для себя. Не болейте!
Врач приезжал, смотрел и сказал, что простуда, легкие нормальные, горло красное....Она стала лучше себя чувствовать, кашель вот только, ещё есть..
Хорошо, что лучше. Статьи смотрели? Там конкретные рекомендации есть.
Консультация врача педиатра на тему «Сильный кашель плохо отходит мокрота» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 декабря 2013
О консультанте
Специализация