Консультации / Педиатрия

Сильный кашель плохо отходит мокрота

Здравствуйте, подскажите пожалуйста доче 4.5 года у неё редкий , но сильный кашель и горло красное. Чем можно вылечить, какие то компрессы или травы можно сделать..при этом у неё аллергия не всё можно
Здравствуйте! Думаю, вы не хуже моего понимаете, что каждый случай заболевания индивидуален и требует особого лечения. Когда появился кашель? с чем он связан? какой он по характеру? насколько редкий? ( до 10-12 раз в сутки может кашлять и здоровый человек). Мы порой забываем, что кашель - это всего лишь симптом болезни, механизм восстановления проходимости дыхательных путей. Лечить нужно причину, тогда симптом сам пройдет. Я не могу по Интернету послушать ребенка, чтоб определить, что у него в легких и дыхательных путях вообще. Можно предполагать и последствия перенесенного ОРЗ ( кашель может сохраняться около месяца), и коклюш, и паракоколюш, и астматический бронхит ( как форму бронхиальной астмы у детей младшего возраста), и любую патологию носоглотки, миндалин и придаточных пазух носа - при всех этих состояниях и заболеваниях может быть кашель. Потому могу только посоветовать вам показаться отоларингологу - в этом возрасте часто бывают аденоидные вегетации ( разрастание ткани носоглоточной миндалины). Она вырабатывает много слизи, та скатывается по задней стенке глотки, вызывая кашель. Если нет патологии, а кашель мучает давно - попасть на консультацию к пульмонологу ( аллергологу) для проведения осмотра и обследования. (Очень желателен клинический анализ крови. Возможно, потребуются рентгенологическое и лабораторное обследование - впрочем, доктор все это сам знает и наверняка назначит). Теоретические и некоторые практические соображения по поводу кашля изложены на этом сайте в свежей статье для родителей (Нужно на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень всех моих статей и найти там статью про кашель - а можно еще про вкусное лечение). Буду рада, если найдете там что-то для себя. Не болейте!
Врач приезжал, смотрел и сказал, что простуда, легкие нормальные, горло красное....Она стала лучше себя чувствовать, кашель вот только, ещё есть..
Хорошо, что лучше. Статьи смотрели? Там конкретные рекомендации есть.