Здравствуйте! Моей дочери 1 год 9 месяцев, вес 12100 грамм, рост 89 см. Врач из-за малого веса хотела выписать направление на консультацию к эндокринологу, но потом не стала. Ребенок очень активный, аппетит хороший. Скажите пожалуйста, неужели мы настолько мало весим, или может нам на самом деле проконсультироваться со специалистом?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Наверное, кто-то что-то не понял: или я не так прочитала, или Ваш доктор возраст ребенка перепутал, или Вы описку допустили. Потому что в 21 месяц ( 12+9=21) рост девочки в 89 см расценивается почти как высокий ( если уж придираться, то высокий - это 89,5; ваш показатель находится между "выше среднего" и "высокий"), а масса в 12100г находится точно посрединке таблицы и расценивается как средняя ( "Центильные таблицы оценки физического развития" А.В. Мазурин, И.М. Воронцов, 2000 г.). То есть физическое развитие ребенка можно с чистой совестью оценить как выше среднего гармоничное. Может, доктор имела ввиду, что можно было бы быть потолще? но отклонения в 2 "коридора" в таблице вполне допустимы и на гармоничность развития не влияют. Думаю, доктор просто куда-то не туда посмотрела, а у Вас растет будущая фотомодель. Будьте здоровы!