Консультации / Педиатрия

Маленький вес

Здравствуйте! Моей дочери 1 год 9 месяцев, вес 12100 грамм, рост 89 см. Врач из-за малого веса хотела выписать направление на консультацию к эндокринологу, но потом не стала. Ребенок очень активный, аппетит хороший. Скажите пожалуйста, неужели мы настолько мало весим, или может нам на самом деле проконсультироваться со специалистом?
Здравствуйте! Наверное, кто-то что-то не понял: или я не так прочитала, или Ваш доктор возраст ребенка перепутал, или Вы описку допустили. Потому что в 21 месяц ( 12+9=21) рост девочки в 89 см расценивается почти как высокий ( если уж придираться, то высокий - это 89,5; ваш показатель находится между "выше среднего" и "высокий"), а масса в 12100г находится точно посрединке таблицы и расценивается как средняя ( "Центильные таблицы оценки физического развития" А.В. Мазурин, И.М. Воронцов, 2000 г.). То есть физическое развитие ребенка можно с чистой совестью оценить как выше среднего гармоничное. Может, доктор имела ввиду, что можно было бы быть потолще? но отклонения в 2 "коридора" в таблице вполне допустимы и на гармоничность развития не влияют. Думаю, доктор просто куда-то не туда посмотрела, а у Вас растет будущая фотомодель. Будьте здоровы!