Консультации / Педиатрия

У ребенка кашель

Здравствуйте, у ребенка мокрый кашель. А кашляет он уже более 2х недель,сначало сухой был, стало немного легче, вышли погуляли и опять сухой, очень сухой.Вызвали врача, послушав ребенка выписала аминокапроновую кислоту в носик и ротик, натирать грудь и спинку, и ереспал, но ереспал уже пьет 2 недели.Носик не дается промыть, истерика начинается, делаю содовые ингаляции. Скажите пожайлусто как еще можно делать ингаляции и как долго, и носик полечить, но капать вообще не дает.Может есть ингаляции и для носика?Спасибо
Здравствуйте! В отношении кашля я бы показала ребенка врачу снова - на мой взгляд, эреспал вы пьете уже достаточно долго; нужно отменять. Может быть, доктор сочтет нужным заменить его каким-то другим лекарством. Может, и ингаляции какие-то другие назначит ( с лазолваном, к примеру, часто используют). Я же "за глаза" могу посоветовать только ингаляции с любой столовой минеральной водой ( лучше щелочной) или просто с кипяченой водой. Используют еще отвары трав ( эвкалипта, шалфея, календулы) или эфирные масла, но тут для выбора нужно видеть ребенка и его носоглотку и быть уверенным, что у малыша нет аллергии на предлагаемые растения. Ингаляции для носика точно есть - те же,что для ротика, если использовать для ингаляций ротоносовую маску. Промывать нос многие дети не любят, но иногда с ними можно поторговаться, и чтоб выбрать меньшее зло, их удается уговорить на закапывание в нос ( "Если не хочешь промывать, так и быть; но тогда давай хотя бы закапаем в нос!") - правда,я не знаю, сколько лет Вашему ребенку, можно ли уже с ним договариваться. Если соглашается на закапывание, можно выпустить в каждую половину носика почти целую пипетку физиологического раствора. Вреда от него не будет; получится то же промывание. часть раствора всосется в слизистую, часть скатится по задней стенке глотки в пищевод, часть вытечет из носа. Другие соглашаются не на капли, а на впрыскивание к нос спрея. Вообще если сопли держатся уже давно, хорошо бы показать ребенка отоларингологу - нет ли там аденоидита или гайморита; он тогда и спрей порекомендует. . На этом сайте есть статьи про кашель и народные методы лечения ОРЗ (нужно на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень всех моих статей и найти там нужные статьи) . Я старалась писать подробнее. Если что-то пригодится, буду рада. Не болейте!