Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Добрый день! У меня сын ходил в садик, контактировал с ребенком заболевшим ветрянкой. Через несколько дней мой сын ушел на больничный с ОРВИ. Через неделю вышел с больничного и я для профилактики стала давать ему Анаферон. Через несколько дней после выхода моего сына с больничного у них пол-группы подхватили ветрянку. Я Анаферон давать перестала. Есть ли вероятность что мой сын подхватил ветрянку? Сыну 4 годика.
Здравствуйте! Больной ветрянкой становится заразным еще в конце скрытого (инкубационного) периода; если точнее, то с 11 по 21 день инкубационного периода. От первого контакта Ваш мальчик "ускользнул" на больничный с ОРВИ. Но вот когда он вышел в садик после выздоровления, кто-то из контактировавших с первым заболевшим ребенком мог быть в конце периода инкубации - и, следовательно, мог уже выделять вирус. Ваш малыш мог "подхватить" его. Вам нужно вспомнить, когда заболел последний из слегших с ветрянкой, и отсчитать от этой даты 21 день. Весь этот период возможность заболевания, к сожалению, сохраняется ( или к счастью - ведь детскими инфекциями лучше переболеть в детстве). Удачи!
Здравствуйте, а Анаферон как - то мог повлиять на то что сын не "подхватил" ветрянку. Или она могла еще у нас не проявиться? Огромное спасибо!!!!
На мой взгляд, на анаферон надежда мала. Инкубационный период после второго контакта ( после выхода с больничного) еще не закончился - он длится 21 день; я писала об этом. Но не все дети заболевают ветряной оспой даже при контакте - некоторые "побеждают" вирус еще на стадии его циркуляции в крови.