Консультации / Гинекология

Кандидоз

Здравствуйте. У меня молочница, мучилась ею всю беременность ничего не помогало. Сейчас кормлю грудью, ребенку 4 месяца, свечи не помогают, зуда и жжения нет просто выделения, могу я при ГВ применить флуконазол 150 длительным курсом?
Здравствуйте! Кандидозный вагинит при беременности встречается очень часто и очень трудно, на самом деле, полностью справиться с кандидозным вагинитом в этот период . Но Вы абсолютно правы описывая симптомы заболевания: зуд, жжение и обильные творожистые выделения из половых путей. Почему Вы решили, что сейчас, при наличии только выделений у Вас кандидозный вагинит? После родов, в период грудного вскармливания выделения будут отличаться от таковых до беременности и вне кормления, и это совершенно не говорит о наличии заболевания. Я Вам советую пойти на очную консультацию к доктору (после родов уже пора!), после осмотра и анализа мазка на флору (микроскопия урогенитальных выделений) доктор, при подтверждении диагноза сможет назначить адекватную терапию не противопоказанную в период грудного вскармливания. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.