Консультации / Гинекология

Предвестники

на 36 недели могут быть предвестники родов и как они проходят? что следует учесть?
Здравствуйте, Настя! Я Вам перечислю основные "предвестники родов" и примерное время их появления перед началом родовой деятельности: Опущение живота (женщине становится легче дышать, исчезает мучившая изжога, но стало сложнее ходить или сидеть). Происходит за 2-3 недели до родов. Отделение слизистой пробки (может произойти как за неделю до родов, так и за 1 день). Малыш не так активно двигается. Это происходит из-за того, что ему уже там очень тесно. Происходят маточные сокращения. Если они нерегулярные, то говорят про так называемые тренировочные схватки. О том, что роды вот-вот начнутся, свидетельствуют другие признаки. Они происходят в подготовительном периоде, который еще называют прелиминарным. У первородящих женщин он более продолжителен, чем у тех, кто рожает во второй или третий раз. Как правило, прелиминарный период длится около 24 часов. За это время постепенно размягчается шейка матки, готовящаяся выпустить малыша. Периодические сокращения матки становятся сильнее и интенсивнее, но это еще не настоящие схватки. Когда же они станут сильными и регулярными, то знайте: началось! С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
стоит ли мне бояться и переживать из за предвестников, если первые роды было у меня КС 4 года назад?
Здравствуйте, Настя! Если это действительно предвестники, то переживать не стоит. Ваш доктор должен был уже определиться с планом ведения родов и если Вы будете рожать через естественные родовые пути, то то не волнуйтесь, а если запланировано кесарево сечение, то по идее, Вы уже должны находиться в стационаре. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.