Консультации / Гастроэнтерология

Лейкоциты в кале и повышение лимфоцитов в крови

Здравствуйте. Дочке 6 мес. Начался понос - пенный, зеленый и с большим количеством слизи. Сдали анализы кала, нашли лейкоциты в слизи 2-5, детрит 3. В крови повышены лимфоциты - 68,моноциты - 12,2, снижены лейкоциты - 7,1, и RDW-SD -33.4/ Педиатр проигнорировала данные показатели, сказала лишь о воспалении в кишечнике, и что кормить ребенка продуктами не раздражающими слизистую кишечника. Мне так и не понятны ни диагноз ни методы оздоровления(. Ваши рекомендации. Спасибо
В кале указанное количество лейкоцитов и детрита соответствует норме. Для коррекции следует указать другие проказатели копрограммы, рост, и вес при рождении и в настоящее время, частоту стула, вскармливание или вид смеси, прикормы, сделать анализ кала на углеводы и на микрофлору. Количество лейкоцитов, лимфоцитов в крови соответствует возрастным показателям, моноцитов умеренно увеличено, показатель RDW-SD больше, чем в 2 раза нормативных показателей. Поэтому следует дообследовать ребёнка и по результатах обследования нужна консультация гематолога для исключения анемий различного происхождения. Следует сделать общий анализ крови с формулой полностью и с описанием форменных элементов, ретикулоциты, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Лейкоциты в кале и повышение лимфоцитов в крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 декабря 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.