Консультации / Гинекология

Беременностью

Здравствуйте, Жанна Сергеевна. У меня 8 недель беременности и меня интересует можно ли на таком сроке 1-2 раза в неделю устраивать разгрузочные дни, так как я склонна к полноте и за эти 8 недель набрала уже 3 кг. Спасибо.
Здравствуйте! На сегодняшний день у Вас нет патологической прибавки веса и можно вполне обойтись рациональным питанием, но если Вы, зная о своей предрасположенности будете 1-2 раза в неделю устраивать разгрузочные дни вреда не будет. Но все хорошо в меру! В разгрузочные дни Вы должны употреблять не менее 3 продуктов питания ( бели+ углеводы+ жиры), например: отварное мясо не жирных сортов (какое любите) + гречневая каша + фрукты, или творог нежирный + отварной картофель с салатом из капусты или свеклы с подсолнечным/оливковым маслом + фрукты, или запеченная рыба + кефир + фрукты. Обращаю Ваше внимание, что этот перечень надо съесть на протяжении дня, питайтесь часто но по немногу - Вы не должны испытывать острое чувство голода. Так же, овощи и фрукты должны быть сезонными, а мясо и рыба пройти достаточную термическую обработку. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.