Консультации / Гинекология

Как правильно

Здравствуйте Михаил Владимирович! Надеюсь мой вопрос не покажется Вам глупым. Я раньше не задумывалась с какого дня считать цикл. Дело в том, что когда начинается цикл у меня мажет два дня, потом идут нормальные выделения. Как правильно считать цикл? С первого дня мазни или нормальных выделений? Ведь от этого зависит расчет овуляции. Вот например у меня мазало 17, 18 ноября, с 19 по 23 были нормальные обильные выделения. Если цикл считать с 17 числа, то овулька была 2 декабря. Если считать с 19 декабря, то 4 декабря. Так как правильно? Спасибо.
Добрый день! С первого дня нормального менструального кровотечения