Добрый день.
Скажите, пожалуйста, могут ли от избытка прогестерона на 12 неделе беременности начаться выделения розоватого цвета и появится тонус матки? Или это только от недостатка бывает? Или это вообще не связанные вещи?
Отвечает Хохуля Жанна Сергеевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Перечисленные Вами симптомы говорят о угрозе прерывания беременности - это все, что Вам надо знать на данный момент. В причинах возникновения и методах лечения разберутся врачи - это их работа, а Ваша основная и первостепенная задача - беременность!!! Не занимайтесь самолечением, не откладывайте визит к врачу! С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
анонимно
Я не занимаюсь самолечением ни в коем случае.
По данным анализов у меня прогестерон в норме (употребляла Дюфастон 1 раз в день). Врач утроила дозу.
В ближайшее время пойду сдавать снова анализ крови. Но результаты будут только через 3 дня. Хочется понимать, могу я этим еще больше навредить?
Хохуля Жанна Сергеевна
Здравствуйте! Основная терапия угрозы прерывания беременности - прогестерон (он же Дюфастон, Утрожестан). Этот гормон в норме вырабатывается в организме женщины, не переживайте, принимая данный препарат, Вы не навредите ни себе ни ребенку. Если на фоне терапии динамика не улучшается надо повышать дозу, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.