Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок просыпается через полчаса

Здравствуйте! Нормально ли или что делать? У меня дочке 11 месяцев, днем мы спим по 30 минут, иногда 2 часа. Но она высыпается. А вот ночью просыпаемся через каждые полчаса или час. Постарше стали, хоть по часу или полтора стали спать. Просыпается, даю грудь засыпает дальше. Если не дать, садиться и начинает играть. Потом не усыпишь. Зубы прорезались 8 шт., когда прорезались спали очень плохо. Я пила глицин, ей через молоко попадало. Спала лучше. Наш невролог, говорит, что это нормально, но прописывала ценнаризин, пили 1 месяц. Изменений нет. Принимаем ванны с лавандой перед сном, дома тишина. Или это возрастное и со временем пройдет?
Добрый день! Конечно, с таким режимом Вам лично ох как непросто. В таких случаях все-таки важнее, что говорят педиатр и невролог. Искать причину психологическую пока сложно. Если в течение дня получается все-таки меньше 14 часов сна, обычно это всё же какие-то медицинские причины. В любом случае, попробуйте что-то изменить в её образе жизни и режиме: например, если она спит с Вами в комнате, попробуйте "отселить" или например, подумайте о прекращении грудного кормления, ночью вместо груди - соску. Если проснулась ночью - старайтесь не подходить по первому писку, и, конечно, не поддерживать никаких игр. Игры и кормежка должны постепенно "оттягиваться" на утреннее время. Бывает, что такое поведение является следствием каких-то нарушений во взаимодействии с мамой или семьей, но здесь должен разбираться детский психолог на очной консультации. Удачи! Светлана.