Консультации / Педиатрия

Ходунки

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Спасибо за ваши ответы! Скажите , со скольки месяцев, можно ребенка сажать в ходунки, которые на колесиках с сиденьем. Моему сыну через неделю 8 месяцев. Ползает хорошо,в кровати стоит на коленках, пытается встать. Сидит на руках и сам тоже пытается сесть. Спасибо
Здравствуйте! Использовать ходунки уже можно - но педиатры обычно советуют лучше ползать; это полезнее. Ходунки, безусловно, удовлетворяют потребность ребенка двигаться - но делает он это совершенно иначе, чем когда начинает ходить сам. В ходунках ребенок толкает раму, наваливаясь на нее весом своего тела; при этом опирается в основном на переднюю часть стопы, на цыпочки. Тот же механизм он будет пытаться использовать и позже, когда будет учиться ходить сам - а там потребуются совсем другие действия и работа других мышц. Потому хотя бы не увлекайтесь ходунками. Как только будет хорошо стоять сам, лучше спрятать ходунки на антресоли и стимулировать малыша к самостоятельным шагам вдоль опоры. Удачи!