Консультации / Гинекология

Шевеление ребёнка

Добрый день! у меня первая беременность , срок 22 недели. меня очень интересует данный вопрос: почти во всех источниках сказано что беременной женщине лучше лежать на левом боку, так как в таком положении ребёнку достаётся больше кислорода, и не желательно лежать на спине и правом боку. и если малышу внутри не удобно или не хватает кислорода он начинает толкаться. у меня недавно начались шевеления, и вот суть вопроса: именно когда я лежу на левом боку ребёнок начинает активно толкаться в левый бок и шевелиться- как это можно объяснить? тем что ему неудобно, хотя советуют лежать на левом боку, или ему наоборот легче двигаться и удобнее когда я нахожусь в таком положении? реже ребёнок шевелится когда я лежу на спине, и никогда на правом боку. разъясните пожалуйста эту ситуацию. в поликлинике мне сказали что вообще не имеет никакой разницы на каком боку лежать и спать. большое спасибо!
Здравствуйте! Вы знаете, в поликлинике сказали чистую правду, дело в том, что на таком сроке еще абсолютно все равно на каком боку лежать и спать! Прислушивайтесь к своему организму: лежите на том боку на каком удобно, если Вам нормально еще спать на спине - спите на спине! Чем больше будет срок беременности, тем больше будет "нагрузка" на нижнею полую вену и Вы сами не сможете лежать, а тем более спать ни на спите ни на правом боку. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
Большое Вам спасибо за ответ уважаемый доктор! Просто я переживаю удобно ли малышу, может в определенной позе он испытывает дискомфорт. и как понимать то что он начинает активно толкаться именно когда я лежу в определенном положении? может ли это говорить о том что ему тяжело? и вообще есть ли определенная поза в которой ребёнку удобнее всего? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Я абсолютно уверенна, что Вашему малышу абсолютно комфортно!!! Возможно плацента расположена больше к правому ребру матки и соответственно, если Вы лежите на левом боку, то и шевеления ощущаете более активно. Оптимальное, самое удобное, самое комфортное положение для плода - это положение в котором удобно его маме!!! С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.