Консультации / Педиатрия

Увеличение печени

Здравствуйте! Последнюю неделю ребенок 1,4 года вялый, очень плохо кушает. Есть признаки боли в животе. Сделали узи печени- увеличина и селезенка тоже. Обратились к педиатру, она сказала,что это просто из за инфекции(вирус герпеса) и,никаких лекарств не выписала. А так как у ребенка сейчас кашель выписала антибиотик. Я опасаюсь давать антибиотики. Еще сегодня вечером ребенка вырвало и начался панос- очень светлый,бело-желтый. У меня вопрос- понос и рвота из за печени? И разве можно оставлять увеличиную печень без лечения? Какие меры предпринять можно сейчас? Нам на прием к гастроэнтерологу через 2 дня.
Здравствуйте! Пожалуйста, обратите внимание на цвет мочи ребенка. Если она окажется темной ( как пиво), не ждите приема гастроэнтеролога, а покажите ребенка врачу-инфекционисту( самообращение в инфекционную больницу) - нужно будет обязательно посмотреть печень, кожу. В принципе увеличение печени ( а на УЗИ - и селезенки) у малышей может быть после выраженной ОРВИ. У маленьких печень вообще легко и быстро увеличивается при любой интоксикации. Рвота и понос тоже бывают в разных ситуациях, при разных заболеваниях - но все это вместе, на мой взгляд, требует осмотра инфекциониста. Там и лечение скорректируете -ведь без осмотра ребенка я не могу Вам сказать, насколько нужен антибиотик. При вирусных инфекциях он бесполезен. Выздоравливайте!