Консультации / Педиатрия

БЕСПОКОЙНЫЙ СОН

Здравствуйте Ирина Викторовна,у меня к вам такой вопрос.Моему сыну пол года.Когда он спит он постоянно крутиться как будто не может найти удобную позу для сна,от этого часто просыпается.Подскажите нормально ли это?
Здравствуйте! Что значит "нормально"? Малыш может "крутиться " по многим причинам - от малой двигательной активности в течение дня до прорезывания зубов, которые "идут" в основном ночью. Наконец, продолжительность и характер сна определяются типом нервной системы ребенка. Во время сна бывают короткие 40-минутные циклы. Кто-то просыпается каждые 40 минут, кто-то не замечает смены фаз. Кладите ребенка спать с собой, чтоб при беспокойстве можно было подать голос или просто погладить его по спинке - многим этого бывает достаточно, чтоб расслабиться и успокоиться. Купайте перед сном с успокаивающими травами ( валериана, пустырник, ромашка) или хвойным экстрактом. Рекомендуют в изголовье кровати положить полотняный мешочек с высушенными шишками хмеля. Многие дети лучше спят в положении на животе - не препятствуйте этому; в этом положении меньше беспокоят газы и колики. Спокойных вам снов!