Консультации / Педиатрия

Шишка после АКДС

Здравствуйте! Нам 6 месяцев. 11-ого декабря делали третью АКДС. К вечеру место укола немного покраснело и образовалась шишка. Вот уже несколько дней краснота не сходит и шишка не маленькая, размер чуть больше пятирублевой монеты. Температуры нет, ножка вроде бы не беспокоит, место укола не горячее. Скажите что делать в таком случае? Мне говорили про мазь, но название к сожалению не запомнила
Здравствуйте! Это местная прививочная реакция; так и должно быть. Можно вообще ничего не делать, если ребенка эта шишка не беспокоит. Можно на место инъекции поместить капустный лист ( уменьшает припухлость, болезненность и отечность).