Консультации / Педиатрия

Йодинол

У нас красное, некрасивое горло. Врач порекомендовал мазать горло йодинолом. А можно ли им поласкать горло. Дочке почти 4 года, поласкать умеет. Как разводить. Спасибо.
В состав йодинола входит йод. При полоскании есть риск проглотить раствор - и он попадет в желудок в большей дозе, чем при смазывании миндалин; может быть его передозировка. К тому же научные исследования показали, что при полоскании лечебные растворы попадают в основном на слизистые оболочки полости рта, а не миндалины, так что одно другое не заменяет. Если малышка не дает смазывать ей миндалины, попробуйте найти в аптеках раствор Люголя ( у него сходное действие) в спрее - его легче применять. Удачи!