Консультации / Гинекология

Азикар при беременности

Здравствуйте! Беременность 20 недель. Обнаружена уреаплазма. Назначен азикар. Можно ли принимать этот препарат на таком сроке беременности?
Здравствуйте! Применение препарата АЗИКАР при беременности и кормлении грудью Беременность: данные соответствующих контролируемых клинических испытаний о результатах применения азитромицина у беременных женщин отсутствуют. Исследованиями на животных было определено, что азитромицин проникает через плаценту. Доклинические исследования на крысах не выявили тератогенного действия азитромицина. Исследования по влиянию на репродукцию на животных являются недостаточными для определения возможного влияния приема препарата на протекание беременности, эмбриональное развитие, роды и постнатальное развитие. Потенциальный риск на организм человека неизвестен. Исходя из этого, азитромицин может назначаться при беременности только в случае, если ожидается превышение пользы от ожидаемого терапевтического эффекта над риском для плода. Есть другие препараты. можете посоветоваться с врачом.