Консультации / Педиатрия

Родничок у новорожденного 5 см

Здравствуйте Ирина Викторовна,мы родились с большим родничком 5 см,в роддоме взяли кровь с пяточки на щитовидную железу,сказали что все нормально.Сейчас ребёнку 9 месяцев у родничка такие размеры 2.5 на 2.5,пьем витамин D на грудном вскармливании.Скажите пожалуйста,есть ли у нас повод беспокоится какие анализы нужно сдать к кому обратится??????Зарание спасибо
Здравствуйте! Конечно, для 9 месяцев размеры великоваты. С другой стороны, вы и родились не 2,5х3 или 2х2,5, как другие новорожденные...Невролог ребенка смотрел? "своей" патологии не нашел? Насколько окружность головы за месяц нарастает? Если есть участковый педиатр, ни к кому другому и обращаться не надо - он всеми этими вопросами должен заниматься... Если же нет, хорошо бы определить уровень кальция и фосфора в крови и щелочную фосфатазу ( но это анализ крови из вены нужно делать!), а также сделать пробу Сулковича ( это особый анализ мочи). И очень важно смотреть на общее состояние ребенка. Если активен и бодр, хорошо прибавляет в массе, хорошо ест - не тревожьтесь. Прикормов сколько? должно быть уже 3. С 8 месяцев в рацион ребенка можно включать творог - я бы обязательно делала это ( 5 г/кг массы; вводить в постепенно возрастающих количествах, комбинируют творог обычно с фруктовым пюре). Ребенку нужно масло ( в кашу и пюре - и сливочное, и растительное), яйцо, мясо. Про препараты кальция заочно сказать ничего не могу - нужно видеть ребенка. Удачи вам!