Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе

Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень надеюсь на Вашу консультацию. Очень прошу ответить посуществу. Ребёнку 7,5 месяцев. Животик болит с рождения. Улучшений за всё время не было. Было кесарево сечение. Ещё в роддоме ребёнок плохо спал, приходилось прижимать ножки, чтобы дочка покакала и смогла хоть немного поспать. Меконий вышел где-то ко дню 12-14. Месяца 3 был понос, иногда особенно жидкий (жёлтая вода, которая полностью впитывалась в памперс). Какала дочка по 20 (и более) раз в сутки (в основном после каждого кормления). 1,5 месяца были на смешанном вскармливании (не хватало молока), затем перешли полностью на ГВ до 7 месяцев. Стул более-менее нормализовался- консистенция густая сметана с вкраплениями неперевареного молока и ходить по-большому малышка стала реже. Иногда кал и пук был невыносимо вонюч (кислый и гнилосный одновременно). Невооружённым глазом можно было рассмотреть слизь.Единожды кал был с зелёными вкраплениями. Вес набираем хорошо, даже с перебором. Сейчас, после введения овощей и каши, стул коричневого цвета , консистенция- пластилин с включениями другого цвета и плотности, примерно 1 раз в день. Ребёнок бодр и весел, но стоит ей только заснуть- через полчаса-час начинаются сильные боли: дочка стонет, тужиться, просыпается и плачет. Я даю ей грудь (это самый действенный способ )и она засыпает, но через час опять всё по новой, если удаётся пропукаться, то сразу засыпает.
Каши давайте безглютеновые (чередуя рисовую, гречневую, кукурузную). Сдайте копрограмму и анализ кала на микрофлору, при возможности анализ углеводов кала, представьте результаты полностью. Используйте лактазу бэби, можете использовать только перед сном. Грудным молоком с препаратом кормить ложкой. В качестве симптоматической помощи при необходимости можете давать также перед сном эспумизан по 1 чайной ложке, смешивая с грудным молоком. Грудь давайте часто: не реже раза в 1,5-2 часа, ночью не реже раза в 2-3 часа.
Спасибо за оперативность. Кашку даём пока только гречневую безмолочную. Эспумизан даём, а также все остальные возможные медикаментозные и народные средства и манипуляции, описанные в интернете для лечения колик- ничего не помогает (реально только поносить на ручках и дать грудь, но опять через час всё повторяется). Вот уже почти 8 месяцев я не спала 2 часа подряд, но речь не обо мне- не могу смотреть, как мучается мой ребёнок. Грудь даю часто: ночью каждый час- полтора, бывает и через полчаса; днём в последнее время она стала кушать через 2-2.5 часа, а до этого тоже кушала через час-полтора. Результаты копрограммы (в 3 месяца) наличие слизи+++ нейтральный жир+ неперевариваемая клетчатка +_ лейкоциты ед Результаты от 29.11.13 (7 месяцев) платный (самый расширенный в нашем городе) Слизь нет гной нет реакция на кровь отр соединительная ткань нет мышечные волокна нет нейтральный жир немного жирные кислоты нет мыла немного неперевариваемая кл немного перевариваемая ++ умеренно крахмал ab1 (не уверена, т к неразборчиво) иодоф бактерии ab1 слизь ab1 лейкоциты ab1 эритроциты нет эпителий нет простейшие нет я/глист не обнаружены
Сделайте следующие обследования: общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), анализ кала на микрофлору, 3-кратно концентрацию хлоридов пота, УЗИ органов брюшной полости.
Спасибо, постараемся сделать всё, что Вы порекомендовали.