Консультации / Педиатрия

Герпес у новорожденной

Здравствуйте! у матери герпес 1го типа, проявлялся всю жизнь только на губе, во время беременности не проявлялся, у ребенка обнаружили герпес, в четверг сделали пункцию костного мозга, носитель она или болеет - результат будет только во вторник.сразу после обнаружения назначили капельницу с зовираксом, однако сегодня на ручке рядом с катетером появился прыщик-пузырек. возможен ли вариант, что ребенок все-таки болеет, если контакт у ребенка был только с матерью и мед.персоналом??
Здравствуйте! Носителями вируса герпеса являются более 90 процентов населения земли. Рано или поздно инфицирование происходит почти у всех. Важно, чтоб этого не произошло во внутриутробном периоде - вирусные инфекции особенно опасны для плода. При более позднем заражении малыш может заболеть - но в любом случае это не смертельно, герпетическую инфекцию научились лечить. Здоровья вам!