Консультации / Педиатрия

Ангина

Здравствуйте. Дочка (6 лет) 3 дня назад начала температурить (38-39). Жаловалась на сильную головную боль и небольшую болезненность при глотании. Врач сказала, что это - не ангина ("вирус сейчас такой"). В общем, 3 дня сбивала температуру Ибуфеном, полоскали горло ротоканом, брызгали ингалипт. Присоединились сопли, кашель. Сегодня начали давать флемоксин солютаб (выписала врач), и брызгала Ангал. Сильно беспокоит то, что по ночам очень сильно храпит (всю ночь). А днем гнусавит (хотя высмаркивать нечего). Такое ощущение, что сопли где-то очень глубоко. Как справиться с храпом? Заранее спасибо
Здравствуйте! Храпящее дыхание характерно для острого аденоидита ( это тоже воспаление миндалины, только носоглоточной ) и Эпштейна-Бара вирусной инфекции ( то, что раньше называли инфекционным мононуклеозом). И при том, и при другом заболевании развивается задний ринит. Но при мононуклеозе и кашель не очень характерен, зато были бы изменения со стороны шейных ( особенно задних шейных) лимфоузлов и небных миндалин, высокая Т и могло бы уже появиться увеличение печени. Чтобы отличить два эти заболевания, можно сделать обычный клинический анализ крови. Если есть возможность, покажите ребенка отоларингологу - нужно убедиться, есть ли аденоидит. Сейчас редко назначают при нем антибиотики внутрь; чаще их используют местно в виде комбинированных капель. Применяют также промывания носовых ходов физиологическим или слабым гипертоническим раствором. Храп пройдет сам, как только исчезнет отек слизистой оболочки носа и носоглоточной миндалины. немного уменьшают его сосудосуживающие капли ( типа називина) и промывания носа солевыми растворами ( "Аквамирисом" или уже упоминавшимися физиологическим и слабым гипертоническим). Выздоравливайте!
Ирина Владимировна, сдавали анализ на второй день температуры. Выпишу только то, что вне нормы. Может как-то прокомментируете. Эритроциты: 5,00 Цветной показатель: 0,80 Среднее содержание Hb в эритроците: 26,6 Лейкоциты: 12,16 Сегментоядерные (NEU): 74,7 % Следующая строчка (после "сегментоядерные") не подписана: 9,08 (10 9/л) Эозинофилы: 0,4 Следующая строчка (после "моноциты": 7,9) не подписана: 0,96 (10 9/л) Лимфоциты: 14,6 Заранее спасибо
По приведенным данным можно только сказать, что идет острый воспалительный процесс ( лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево). Мононуклеаров ( клеток, характерных для мононуклеоза), в этом анализе нет - но в начале болезни такое возможно. Эритроцитов многовато - вероятно, из-за относительного сгущения крови ( на фоне интоксикации такое возможно). Жаль, что Вы не написали, каков уровень гемоглобина. Цветной показатель низковат - это может быть при анемии. В целом в анализе ничего сверхстрашного и необъяснимого нет . Мне кажется, в конце болезни можно анализ повторить. Удачи!
Спасибо большое за такие быстрые ответы. Дочке уже вроде легчает. После второго дня антибиотиков - спала температура; после того, как отхаркнула слизь, ночью только всхрапывает. А показатель гемоглобина - 133. Спасибо большое
при таком гемоглобине анемии точно нет.
Вы уж извините, но не могли бы объяснить,а почему тогда низкий цветной показатель?
Эритроциты увеличены в большей мере, чем гемоглобин. Вероятно, при высокой температуре ребенок терял много жидкости с потом; развилось что-то типа обезвоживания ( некоторое сгущение крови), вследствие чего появился эритроцитоз ( увеличение эритроцитов). В повторном анализе этой патологии уже не должно быть.