Консультации / Педиатрия

Противовирусные препараты

Здравствуйте! 4 дня назад у моего 5-ти летнего сына поднялась температура. Довольно высокая - 39,5. Стало немного закладывать нос и эпизодически кашлял. Я давала Нурофен и Цитовир -3. На следующий день приезжал врач, поставил диагноз ОРВИ. Подтвердил необходимость противовирусного лечения + несколько симптоматических препаратов. На 2-й день к вечеру температура уже была в пределах нормы, кашля и насморка тоже не наблюдалось. Все бы хорошо, но на 3-й день Цитовир - 3 закончился, я решила его заменить ОРВИремом. Вчера вечером и сегодня утром давала именно его. Сегодня опять высокая температура. Врач приедет только завтра. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить
Здравствуйте! Дело в том, что два эти препарата принадлежат к совершенно разным группам. Цитовир стимулирует в организме выработку интерферона и немного активизирует общие противовоспалительные реакции - он скорее иммуномодулятор, а ремантадин (ОРВИРЕМ) - классическое противовирусное средство. Как все они, наиболее эффективно в первые часы и дни приема; лучше всего действует на вирусы гриппа ( хотя у вас клиника вполне гриппозная). Один препарат не заменяет другой. Можно продолжить лечение ремантадином. ОРВИРЕМ подействует - но при использовании с 4 дня в меньшей мере, чем при начальном применении. Цитовир можно или заменить сходным по действию кагоцелом, или использовать готовый интерферон (капли в нос ) или виферон ( свечи).Не старайтесь сильно снижать температуру - достаточно снижения до 38,5 -38 градусов ( конечно, если мальчик ее хорошо переносит). При такой Т в организме активно вырабатывается собственный интерферон. Давайте ребенку побольше пить; кормите по аппетиту. Этого вполне достаточно. Выздоравливайте!