Консультации / Гинекология

Непроходимость труб

Добрый день! 11.12.2013 была диагностическая лапароскопия с диагнозом Бесплодие 2 трубного происхождения. В ходе операции убрали спайки после аппендицита и проверили трубы при помощи гидротубации, врач который меня оперировал(бесплатно,по направлению) сказал что непроходимы обе трубы,но в каком отделе не знает.Заключение: бесплодие 2 трубного происхождения, хр. двустороний сальпингоофарит. Сказал чтобы пришла через месяц на процедуру гидротубации (5-6 раз). Пошла к другому гинекологу(она то как раз меня и направила на лапару,но мне не знаю, то ли повезло, то ли нет, удалось сделать по направлению лапару,бесплатно,а не в их центре), на что она мне сказала, что никакие процедуры гидротубации мне не помогут,а только ухудшат состояние и не дай Бог лопнет труба,сказала что в моем случае только ЭКО. В 2010 году было кесарево сечение. начиная с 2012 года трудились над вторым, но не получалось.Вопрос 1. Кому доверится, сделать гидротубацию труб, т.к. один мне говорит это мой последний шанс самостоятельно забеременить, а другой говорит что ничто не поможет,только ЭКО? 2. Мог ли врач на операции попытаться прочистить трубы после того как выявил непроходимость, или в действительности как он говорит,что он ни смог ничего сделать. Хотя знаю,что есть специалисты которые прочищают трубы при лапароскопии,девочке которая лежала рядом прочистили внутри трубы,но она делала платно,у лучшего специалиста поликлинике,мне не удалось к нему попасть,т.к. в дату моей операции он улетел отдыхать.
Здравствуйте! Я определенно согласна с Вашим доктором (которая направила на лапароскопию): гидротубации не эффективны, шансы на то, что после крайне болезненных процедур, Вы сможете забеременеть самостоятельно, при уже установленном (лапароскопически !!!) диагнозе трубного фактора бесплодия, ничтожны!!! Не тратьте время, здоровье и деньги - Ваш выход ЭКО. Теперь 2 вопрос: если в трубах есть спайки, то все что ни делай - эффект практически нулевой. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.