Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребенка в 5 лет

Добрый день! Нашему сыну неполных 5 лет. В последние месяцы мы его просто не узнаем. Он совершенно перестал нас слушаться. Наши замечания он просто игнорирует, упорно делает вид, что не слышит, пока на него не прикрикнешь. Можно по несколько раз повторять просьбы, а действий от него никаких нет, продолжает своими делами заниматься! Начал с нами драться, если что-то ему не нравится. Уже и разговаривали с ним по-хорошему, и наказывали его за драку, и лишали мультиков или сладостей - результатов ноль! Дома начал постоянно кривляться. Мимо зеркала просто не может спокойно пройти, обязательно скорчит мордочку, попку отставит и давай баловаться. Он у нас единственный ребенок и конечно ему повышенное внимание. Но буквально до недавнего времени мы с ним договаривались вполне благополучно. Например, что он смотри еще два мультика, а потом идем купаться и спать. И он спокойно после мультиков вставал и шел в ванну. А теперь у него истерика. Начинает ныть и канючить, чтобы ему еще включили. Я говорю: "Ну мы же договаривались с тобой?" А он: "Ну и что! Я еще хочу!" Если я ему строго отвечаю, что так нельзя и надо держать свое слово, то он со злостью кричит: "Ах так?!" и начинает меня лупить! В садике у него в этом году группа новая. Там часть деток, с которыми он в прошлом году был в одной группе, и добавили еще детей. Ребятишек стало много, он конечно устает сильно в садике, это заметно. Да еще и группа у них получилась мальчуковая - из 25 человек, девочек человек 7, остальные пацаны. Даже воспитатели говорят, что с ними тяжело, они друг за другом баловство повторяют! Подскажите, пожалуйста, как нам себя вести с ребенком и как научить его вежливо вести себя с родителями? Спасибо заранее!
Здравствуйте! Рекомендую всей семьей прийти на очный прием, чтобы подробно разобрать сложившуюся ситуацию. Тут нет единого рецепта счастья, но тот путь, который выбирает семья должен быть единым, т.е. стратегия воспитания у ВСЕХ членов семьи должна быть одинаковой, при этом все данные слова и угрозы должны исполняться. Удачи!