Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы при ОРВИ

Здравствуйте, ребёнок(1г. 2м.) заболел ОРВИ. Была температура, постепенно снижалась, и жаропонижающий хватало на более долгое время.Но 2 раза после снижения температуры она поднималась. На 4 день с утра опять поднялась 37,5. Лечили Вифероном. Врач сказала если промежутки между жаропонижающими станут меньше давать антибиотик Флемоксин солютаб 250. Начала давать антибиотик. Сегодня 5 день болезни, 2 день даю антибиотик, но нащупала что лммфоузлы на шее, голове до сих пор увеличены. Очень переживаю. Они уже должны уменьшиться? Очень жду ответа. Заранее спасибо!
Здравствуйте! Никогда не слышала о такой взаимосвязи между приемом жаропонижающих и антибиотиков... Напротив, температуру при ОРВИ не рекомендуют снижать, если она меньше 38,5-39 градусов. Высокая температура при ОРВИ в первые 3 дня болезни ( а иногда - и 5) считается абсолютно нормальной и необходимой для скорейшего выздоровления.... Впрочем, к лимфоузлам это отношения не имеет. Регионарные ("районные") лимфоузлы увеличиваются при любом остром воспалительном процессе . Это увеличение держится долго - недели и даже месяцы после заболевания. так что пуст это Вас не тревожит. Выздоравливайте!