анонимно
Здравствуйте, ребёнок(1г. 2м.) заболел ОРВИ. Была температура, постепенно снижалась, и жаропонижающий хватало на более долгое время.Но 2 раза после снижения температуры она поднималась. На 4 день с утра опять поднялась 37,5. Лечили Вифероном. Врач сказала если промежутки между жаропонижающими станут меньше давать антибиотик Флемоксин солютаб 250. Начала давать антибиотик. Сегодня 5 день болезни, 2 день даю антибиотик, но нащупала что лммфоузлы на шее, голове до сих пор увеличены. Очень переживаю. Они уже должны уменьшиться? Очень жду ответа. Заранее спасибо!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Никогда не слышала о такой взаимосвязи между приемом жаропонижающих и антибиотиков... Напротив, температуру при ОРВИ не рекомендуют снижать, если она меньше 38,5-39 градусов. Высокая температура при ОРВИ в первые 3 дня болезни ( а иногда - и 5) считается абсолютно нормальной и необходимой для скорейшего выздоровления.... Впрочем, к лимфоузлам это отношения не имеет.
Регионарные ("районные") лимфоузлы увеличиваются при любом остром воспалительном процессе . Это увеличение держится долго - недели и даже месяцы после заболевания. так что пуст это Вас не тревожит. Выздоравливайте!
Ответ опубликован 17 декабря 2013