Консультации / Гинекология

Что делать

здравствуйте! у меня 31-32 недели беременности и на узи сказали что ребенок сидит на попе (тазовое предлежание) перевернется ли он до родов или нет? что можно сделать чтобы он перевернулся? беременность первая, все остальное хорошо.
Здравствуйте ! Не волнуйтесь, вполне вероятно, что ребенок перевернется сам. Конечно существуют методики специальных упражнений, которые способствуют переходу плода в головное предлежание (информацию можно уточнить на занятиях "Школа відповідального материнства" в ЖК. Я не могу сказать, что упражнения очень эффективные, тем более, что роды в тазовом предлежании - это физиологические роды. Конечно есть свои нюансы, но при условии допустимой предполагаемой массы , уровня сгибания головки плода и отсутствия врожденной патологии беспокоится следует не больше, чем перед родами в головном предлежании . С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.