Консультации / Педиатрия

Бессонница

помогите пожалуйста,нам 6 месяцев,мы на ИВ.и мой сынуля стал последнее 2 недели плохо спать по ночам.через каждые 30 -15мин просыпается.перед сном купаем,масаж делаю,маслом натираю и всё равно так же плохо спит.а днём спит прекрасно.зубки вроде прорезались 2 нижних.а спит всё так же плохо.что это может быть?это нормально для ребёнка?
Сказать, нормально ли состояние ребенка, не видя его, невозможно. Прежде всего вспоминаешь, что за 2 нижними резцами почти сразу идут 2 верхних. Зубы же "продираются" через толщу десен несколько недель; активнее это бывает как раз ночью, и это достаточно больно. При прорезывании зубов активизируются все имеющиеся проблемы. Если десны набухшие, если малыш с остервенением тянет все в рот и грызет, могут помочь намазываемые на десны перед сном гели (Дентитокс, Калгель, Камистад). Хвалят еще гомеопатическое средство "Дантинорм Бэби". Чтоб хоть немного высыпаться, кладите его спать с собой. Зашевелился, вскинулся - похлопали по спинке, погладили, не просыпаясь особо - иногда этого бывает достаточно. Попробуйте еще фитотерапию - хотя бы чай из цветов ромашки ( противовоспалительное, спазмолитическое, успокаивающее действие), отвар корней валерианы - особенно на ночь; буквально каплями ( успокаивающее, спазмолитическое и легкое послабляющее действие). Удачи Вам и терпения!